Замена рулевого колеса VW Passat B6

Снятие
1 Отсоедините аккумуляторную батарею и изолируйте ее клеммы.
2 Разблокируйте рулевую колонку, полностью вытяните ее зафиксируйте в наиболее «глубоком» положении.
3 Поверните рулевое колесо на четверть оборота против часовой стрелки так, чтобы боковые спицы находились в вертикальном положении.
4 Вставьте отвертку (1 на сопр. иллюстрации) длиной 18 см и шириной 7 мм до упора в отверстие на задней стороне рулевого колеса. Нажмите на отвертку в направлении стрелки, чтобы снять фиксацию блока подушки безопасности (2). Отведите блок от рулевого колеса на некоторое расстояние

5 Поверните рулевое колесо по часовой стрелке на угол 180" и высвободите второй элемент на противоположной стороне блока подушки безопасности.

6 Поверните рулевое колесо против часовой стрелки на угол 90" (положение прямолинейного движения) и аккуратно снимите блок подушки безопасности с рулевого колеса.
7 На моделях с многофункциональным рулевым колесом разьедините разьем (3 на сопр. иллюстрации) электропроводки выключателей с обратной стороны блока подушки безопасности (2).

8 Вытяните в направлении стрелки (см. иллюстрацию 8.7) фиксатор штекера (4) и разьедините разьем (5) электропроводки блока подушки безопасности. Замечание: Предварительно снимите с себя электростатический заряд, прикоснувшись, например, к замку двери.
9 Снимите блок подушки безопасности с рулевого колеса, отложите блок в сторону подушкой вверх.
10 При необходимости снятия рулевого колеса удостоверьтесь, что оно находится в положении, соответствующем прямолинейному движению автомобиля. Разьедините разъем (1/2 на сопр. иллюстрации) электропроводки датчика угла поворота рулевого колеса, выверните болт (3) и снимите рулевое колесо с рулевой колонки

Установка
11 Установите рулевое колесо так, чтобы совпали метки (стрелки на иллюстрации 8.10) на ступице рулевого колеса и на рулевой колонке
12 Состыкуйте разьем датчика угла. Очистите болт крепления рулевого колеса, смажьте его фиксирующим герметиком (например, Loctite 243) и затяните с усилием 50 Нм. Замечание: Один болт может применяться до пяти раз. После каждого затягивания отмечайте это.
13 Уложите электропроводку подушки безопасности с обратной стороны блока подушки (см. иллюстрацию 8.7). Состыкуйте разьем (4) и зафиксируйте его до слышимого щелчка.
14 На моделях с многофункциональным рулевым колесом состыкуйте разьем (3) выключателей.
15 Вдавите блок подушки безопасности в рулевое колесо справа и слева и зафиксируйте до слышимого щелчка. Удостоверьтесь в надежности фиксации блока.
16 При выключенном зажигании снимите изоляционную ленту с полюсов батареи и присоедините сначала положительный (+), затем - отрицательный (-) провода батареи.
17 Если снималось рулевое колесо, проверьте на ровной дороге его положение. При необходимости переставьте его.

Материалы по теме
Комментарии
Материал еще никто не прокомментировал. Станьте первым, кто это сделает!
Оставить комментарий