Замена приводов передних колес Фольксваген Поло 5

Приводы передних колес снимают для замены при повреждении или для замены шарниров и их чехлов. Кроме того, приводы передних колес бывает необходимо снимать для получения доступа к другим агрегатам.

Вам потребуются: торцовая головка XZN М36, ключ-шестигранник «на 6», монтажная лопатка, молоток, выколотка из мягкого металла или деревянная проставка.

Процедура снятия и установки показана на примере привода левого переднего колеса. Привод правого колеса снимают и устанавливают аналогично.

1. Снимите брызговик двигателя (см. тут).
2. Слейте рабочую жидкость из автоматической коробки передач (см. тут). Сливать масло из механической коробки передач перед снятием приводов передних колес не требуется.


3. Если на автомобиль установлены стальные штампованные колесные диски, снимите декоративный колпак колеса, ослабьте затяжку гайки передней ступицы...


4. ...и болтов крепления колеса.

Ослабляйте и затягивайте гайку ступицы и болты крепления колеса только на автомобиле, стоящем на земле.

5. Поднимите переднюю часть автомобиля и установите на надежные опоры.

Если на автомобиль установлены легкосплавные диски колес, то центральная часть ступицы диска закрывает доступ к гайке ступицы. В этом случае предварительно снимите колесо и ослабьте гайку ступицы, удерживая ступицу от проворачивания монтажной лопаткой, опирая ее на два болта крепления колеса, ввернутые в отверстия ступицы на несколько ниток резьбы.

6. Окончательно отверните гайку ступицы и снимите колесо. Гайку ступицы обязательно замените новой.


7. Отсоедините от поворотного кулака наконечник рулевой тяги (см. тут).


8. Выверните три болта крепления шаровой опоры к рычагу (см. тут).


9. Снимите суппорт тормозного механизма (см. тут), не отсоединяя от него тормозной шланг. Закрепите его проволокой, не допуская натяжения или перегибов шланга.


10. Выведите шлицевый хвостовик наружного шарнира равных угловых скоростей привода переднего колеса из ступицы. Если не удается извлечь хвостовик шарнира усилием рук, выбейте его из ступицы легкими ударами молотка через проставку, изготовленную из мягкого металла или дерева.


11. На автомобиле с автоматической коробкой передач с помощью монтажной лопатки выпрессуйте хвостовик внутреннего шарнира привода из шестерни полуоси дифференциала...


12. ...а на автомобиле с механической коробкой передач выверните шесть болтов (один болт на фото закрыт чехлом шарнира) крепления внутреннего шарнира привода к полуосевому фланцу, снимите три стопорные пластины болтов...


13. ...и снимите привод левого переднего колеса в сборе.


Заменяйте новым стопорное кольцо хвостовика внутреннего шарнира привода автомобиля с автоматической коробкой передач при каждом снятии привода с автомобиля, иначе привод может самопроизвольно выскочить из полуосевой шестерни во время движения.

14. Для установки привода сначала введите шлицевый хвостовик корпуса наружного шарнира в ступицу колеса и навинтите гайку ступицы до упора, не затягивая ее окончательно.
15. Затем на автомобиле с автоматической коробкой передач введите шлицевый хвостовик корпуса внутреннего шарнира в сальник полуоси и немного проверните вал привода, чтобы совпали шлицы хвостовика шарнира и шестерни полуоси.
16. Отведите вниз рычаг передней подвески и резким движением амортизаторной стойки с поворотным кулаком запрессуйте привод в шестерню полуоси до момента фиксации привода стопорным кольцом.
17. На автомобиле с механической коробкой передач присоедините фланец корпуса внутреннего шарнира к полуосевому фланцу вверните болты его крепления и затяните болты моментом 40 Н-м, переходя от болта к болту крест-накрест.
18. Присоедините к нижнему рычагу шаровую опору амортизаторной стойки.
19. Установите суппорт тормозного механизма переднего колеса.
20. Присоедините к поворотному кулаку рулевую тягу.
21. Установите колесо и вверните болты его крепления до упора, не затягивая их окончательно.
22. Сняв с опор, установите автомобиль на колеса, затяните гайку ступицы моментом 50 Н-м и доверните на 45°.
23. Затяните болты крепления колес.
24. Залейте рабочую жидкость в автоматическую коробку передач. 25. Установите брызговик двигателя.

Инструкция актуальна для автомобилей Фольксваген Поло седан с двигателями 1.6л.: 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 года выпуска

Материалы по теме
Комментарии
Аватар пользователя Александр_G
Александр_G

Не затягивайте гайки (6 шт.) крепления приводного вала к фланцу сальника моментом 70 Н*м. Правильно выполнять предварительную затяжку 10 Н*м и окончательную затяжку 40 Н*м. На своём опыте сломал 2 винта не дотянув до 60 Н*м.

Аватар пользователя Carmaster
Carmaster
Спасибо за комментарий. Исправили мануал.
Оставить комментарий