Замена поперечины передней подвески Фольксваген Поло седан

Вам потребуются: ключи «на 16» (два), «на 18» (два), торцовые головки «на 13», «на 14», «на 18», гидравлическая стойка или домкрат.

1. Вывесите автомобиль на подъемнике или поднимите его переднюю часть над смотровой канавой.
2. Снимите брызговик двигателя (см. тут).
3. Отверните и снимите гайку пальца нижнего крепления стойки, выведите палец шарнира из отверстия стабилизатора поперечной устойчивости. Аналогично выведите палец из отверстия стабилизатора поперечной устойчивости с другой стороны (см. тут).


4. Выверните два болта крепления кронштейна задней опоры подвески силового агрегата к картеру коробки передач.


5. Отверните гайки болтов крепления шаровых опор к рычагам передней подвески и выведите болты опоры из отверстий рычага. Аналогично отсоедините шаровую опору от рычага с другой стороны (см. пп. 4 и 5 тут).


6. Выверните два болта крепления рулевого механизма к поперечине передней подвески и закрепите (например, проволокой) рулевой механизм на кузове.


7. Снимите дополнительный глушитель (см. тут).


В. Установите опору (домкрат) под поперечину передней подвески.


9. Выверните болт А переднего и болт Б заднего крепления поперечины передней подвески к кузову и извлеките болты из отверстий. Аналогично выверните болты А и Б крепления поперечины передней подвески к кузову с другой стороны.


10. Сдвиньте поперечину передней подвески вперед по направлению движения и снимите поперечину, опуская ее вниз.

11. Установите поперечину передней подвески и все детали в порядке, обратном снятию, с учетом следующего:
- замените болты А и Б переднего и заднего креплений (соответственно) поперечины передней подвески к кузову, затяните моментом 70 Н-м и доверните на 90°;
- замените гайки крепления шаровых опор к рычагам передней подвески и затяните их моментом 100 Н-м;
- замените болты крепления рулевого механизма к поперечине передней подвески, затяните их моментом 50 Н-м и доверните на 90°.

Информация актуальна для автомобилей Фольксваген Поло седан с двигателями 1.6л.: 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 года выпуска

Материалы по теме
Комментарии
Материал еще никто не прокомментировал. Станьте первым, кто это сделает!
Оставить комментарий