Замена натяжителя цепи привода ГРМ Geely Emgrand EC7

Снятие
1. Отсоединить отрицательную клемму от аккумуляторной батареи.
2. Снять верхнюю декоративную крышку двигателя в сборе.
3. Снять катушки зажигания.
4. Снять крышку головки блока цилиндров.
5. Провернуть коленчатый вал по часовой стрелке, чтобы установить поршень первого цилиндра в положение ВМТ на такте сжатия.

Положению поршня первого цилиндра в ВМТ соответствует установка метки на шкиве коленчатого вала напротив метки «0» на передней крышки цепи привода ГРМ, как показано на рисунке ниже.

6. Используя марке или краску, нанести на звенья цепи привода ГРМ установочные метки, как показано на рисунке ниже. Затем установить специальное приспособление (GL301-022), чтобы зафиксировать цепь привода ГРМ и специальное приспособление (GL301-018), для блокировки распределительного вала, как показано на рисунке ниже.

7. Отвернуть элементы крепления и снять натяжитель цепи привода ГРМ в сборе, как показано на рисунке ниже.

При выполнении данной операции исключить проворачивание коленчатого вала, чтобы исключить перескакивание цепи через зубья звездочек.

Установка
1. Поднять пальцем упор храповика, затем вдавить внутрь корпуса натяжителя шток, до фиксации пальца крючком, как показано на рисунке ниже.

2. Установить натяжитель цепи привода ГРМ на двигатель, как показано на рисунке ниже. Установить и затянуть гайки крепления натяжителя с моментом затяжки 29 Нм.

3. Провернуть шкив коленчатого вала против часовой стрелки, чтобы разблокировать стопорный механизм натяжителя цепи привода ГРМ.

Проворачивать коленчатый вал необходимо плавном и предельно осторожно, чтобы исключить перескакивание цепи с зубьев звездочек привода распределительных валов.

4. Проверить и убедиться в том, что натяжитель разблокировался и направляющая натяжителя плотно прилегает к цепи.

Если натяжитель не разблокировался, необходимо, используя отвертку, переместить натяжитель в обратном направлении, чтобы вывести из зацепления палец и крючок блокировки, как показано на рисунке ниже.

5. Установить головки блока крышку цилиндров.
6. Установить катушки зажигания.
7. Установить верхнюю крышку двигателя в сборе.
8. Подсоединить отрицательную клемму к аккумуляторной батарее.

Материалы по теме
Комментарии
Материал еще никто не прокомментировал. Станьте первым, кто это сделает!
Оставить комментарий