Замена антифриза на Toyota Yaris / Vitz (XP90), 2005 - 2011 г.в.

Информация актуальна для моделей Тойота Ярис / Витц (XP90) 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 года выпуска с бензиновыми двигателями 1KR-FE (1.0 л.) и 2SZ-FE (1,3 л.) и 1NZ-FE (1,5 л.).

1) Проверьте уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Уровень охлаждающей жидкости на холодном двигателе должен находиться между метками LOW" и "FULL" на стенке расширительного бачка.


1KR-FE, 2SZ-FE.


1NZ-FE.

При низком уровне проверьте отсутствие утечек и добавьте охлаждающую жидкость до метки "FULL" (прогретый двигатель) и метки "LOW" (холодный двигатель).

2) Проверьте качество охлаждающей жидкости.
2.1) Снимите крышку радиатора. Внимание: во избежание ожога не снимайте крышку радиатора на горячем двигателе, так как жидкость и пар находятся под давлением.
2.2) Не должно быть чрезмерных отложений ржавчины вокруг клапанов крышки радиатора или посадочных мест заливной горловины радиатора. Охлаждающая жидкость должна быть прозрачной и не содержать масла. Если охлаждающая жидкость грязная, то очистите каналы системы охлаждения и замените жидкость.
2.3) Установите крышку радиатора.

3) Замените охлаждающую жидкость,
3.1) Подсоедините шланг к сливному штуцеру радиатора.

3.2) Ослабьте сливную пробку №1.



3.3) Снимите крышку радиатора.
3.4) Отверните сливной кран радиатора и слейте охлаждающую жидкость.
3.5) Заверните обе сливные пробки.
3.6) Отсоедините шланг от сливного штуцера.
3.7) Залейте в радиатор охлаждающую жидкость до его заполнения.

  • Используйте охлаждающую жидкость Toyota Long Life Coolant или Super Long Life Coolant.
  • Разводите концентрат деминерализованной или дистиллированной водой в соответствии с инструкциями изготовителя и условиями эксплуатации.
  • Рекомендуется использовать охлаждающую жидкость, которая включает в себя больше 50% эти-ленгликоля, но не больше чем 70%.
  • Не используйте спиртовые и силикатные антифризы.
Заправочные объемы:
1KR-FE 4,5 л
2SZ-FE 5,7 л
1NZ-FE с МКПП 4,8л
1NZ-FE с АКПП  4,7л

3.8) Заверните крышку радиатора, когда охлаждающая жидкость будет залита под срез горловины. Залейте охлаждающую жидкость в расширительный бачок.
3.9) Прогрейте двигатель и убедитесь в отсутствии утечек охлаждающей жидкости.
3.10) После остановки двигателя дайте ему остыть, затем проверьте уровень охлаждающей жидкости и при необходимости долейте охлаждающую жидкость а расширительный бачок до метки "FULL".

Материалы по теме
Комментарии
Материал еще никто не прокомментировал. Станьте первым, кто это сделает!
Оставить комментарий