Установка поршня первого цилиндра в положение ВМТ Honda Civic 4D/5D 1.8 (R18A1), 2006 - 2012 г.в.

Поршень 1-го цилиндра устанавливают в положение ВМТ (верхняя мертвая точка) такта сжатия для того, чтобы при проведении работ, связанных со снятием цепи привода газораспределительного механизма, не нарушалась установка фаз газораспределения. При нарушении фаз газораспределения двигатель не будет нормально работать.

Выставляйте ВМТ по меткам на звездочке распределительного вала (при установке по меткам на шкиве коленчатого вала в этом положении может находиться поршень либо 1-го, либо 4-го цилиндра). После этого обязательно убедитесь в совпадении меток на шкиве коленчатого вала. Если метка на шкиве коленчатого вала не совпадает, значит, нарушена установка фаз газораспределения (поршень 1-го цилиндра не установлен в ВМТ). В этом случае необходимо снять цепь привода газораспределительного механизма и провернуть коленчатый вал до совмещения меток.

Вам потребуются: отвертки с плоским и крестообразным лезвием, ключи «на 10», «на 19».

1. Снимите правое переднее колесо.
2. Снимите брызговики двигателя (см. тут).
3. Снимите ремень привода вспомогательных агрегатов (см. тут).
4. Снимите крышку головки блока цилиндров (см. тут).


5. Проверните коленчатый вал по часовой стрелке за болт крепления шкива при вода вспомогательных агрегатов...


6. ...до совпадения метки Б (канавки) на шкиве коленчатого вала с меткой А на приливе крышки цепи привода газораспределительного механизма


7. Проверьте совпадение меток на звездочке распределительного вала, метка «UP» должна быть соорентирована наверх, а метки А и Б совпадать с верхним краем головки блока цилиндров.

Материалы по теме
Комментарии
Материал еще никто не прокомментировал. Станьте первым, кто это сделает!
Оставить комментарий