Установка парктроника на Рено Логан 2


Установочный комплект парковочного радара: 1 — ультразвуковые датчики; 2 — индикаторный дисплей со жгутом проводов; 3 — жгуты проводов для подсоединения датчиков; 4 — провода для подачи напряжения питания; 5 — блок управления радара; 6 — специальное сверло с фрезой

Рассмотрим установку наиболее популярного комплекта со светодиодным дисплеем и четырьмя датчиками, осуществляющего контроль только за задней частью автомобиля.

Для выполнения работы потребуются рулетка, дрель, сверло диаметром, равным посадочному диаметру датчика (как правило, входит в комплект поставки), пластиковые хомуты и съемник для держателей обивки, сверло диаметром 10 - 15 мм. Может потребоваться круглый напильник или надфиль.

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы.
2. Размечаем на заднем бампере места для установки датчиков (в зависимости от количества датчиков, входящих в комплект поставки). Датчики должны располагаться симметрично относительно вертикальной оси автомобиля и на расстоянии 0,5—0,6 м от земли.

3. При помощи специального сверла с фрезой (как правило, входит в установочный комплект парковочного радара)...

...делаем отверстия в заранее отмеченных местах.

Датчики могут иметь маркировку на тыльной стороне для их правильной ориентации.

Такие датчики следует устанавливать стрелкой вверх.

4. Через отверстие заводим провод датчика под бампер.

5. Устанавливаем датчик в отверстие так, чтобы лицевая поверхность датчика была перпендикулярна поверхности земли (или в соответствии со стрелкой, если есть).

6. Надавливаем на датчик до его фиксации в бампере.

7. Аналогично устанавливаем остальные датчики.
8. В багажном отделении отворачиваем две гайки и отгибаем обивку багажного отделения.

9. Снимаем левый задний фонарь (см. тут).
10. Прокладываем жгуты проводов, идущие к датчикам, через технологическое отверстие.

11. Под накладкой заднего бампера подсоединяем провода датчиков к жгуту проводов в соответствии с обозначением разъемов.

12. Устанавливаем дисплей парковочного радара в удобном для водителя месте (например, на панели приборов, на зеркале заднего вида или на задней полке) и прокладываем жгут проводов от индикатора к заднему левому крылу. В процессе прокладывания жгута проводов демонтируем необходимые детали салона.

13. Протираем чистой ветошью и обезжириваем уайт-спиритом небольшой участок с внутренней стороны заднего крыла.

14. Отделяем держатель от блока управления радаром, снимаем защитную пленку с клеевой основы и приклеиваем его на обезжиренный участок заднего крыла.

15. Подсоединяем к блоку управления колодки должна 1 жгутов проводов датчиков (маркировка нв жгутах должна соответствовать маркировке разъемов на блоке), колодку 2 проводов питания и колодку 3 жгута проводов дисплея.

16. Устанавливаем блок управления на приклеенный к крылу держатель.
17. Подсоединяем провод питания + 1 2 В блока управления (для показанного набора это красный провод) к зеленому проводу, подходящему к колодке жгута проводов заднего фонаря (вывод 1).

Второй провод питания блока (черный провод) подсоединяем к точке соединения с «массой».

18. Проверяем работу парковочного радара, устанавливая различные предметы перед задним бампером на разных расстояниях. При необходимости переустанавливаем датчики, изменяя их ориентацию.

Радар работает, когда включено зажигание, а селектор АКП переведен а положение R или включена передача заднего хода в МКП.

19. Закрепляем все висящие жгуты проводов парковочного радара. Устанавливаем обивку багажного отделения и другие снятые детали салона.

Материалы по теме
Комментарии
Материал еще никто не прокомментировал. Станьте первым, кто это сделает!
Оставить комментарий